COSA WIN - die Windows-Version


Skiklub Wernigerode 1911.e.V. 28. Harzquerung Wernigerode-Benneckenstein-Nordhausen am 28.04.2007 in Wernigerode - Wälder des Harzes


Ergebnisliste



Wettbewerbübersicht

51 Kilometer                                                       
25 Kilometer                                                       
28 Kilometer                                                       

51 Kilometer

51 Kilometer                                 Männer

  1./41.  919 Arndt, Tiemo            1978 Ohne Verein                   4:45:05
  2./73.  925 Swoboda, Steffen        1983 Ohne Verein                   5:06:56
  3./80.  618 Sagner, Michael         1980 Ohne Verein                   5:11:12
  4./112  549 Moring, John            1982 Skiverein Hasselfelde         5:24:09
  5./116  940 Lorek, Marcel           1978 Marathon4you                  5:24:33
  6./151  550 Brunnmeier, Pierre      1982 LT Uhlenhorst                 5:37:52
  7./188  923 Göbel, Mathias          1985 Schwimmverein Arnstadt        5:52:38
  8./280  922 Schmidt, Marcus         1984 Geographie Leipzig            6:32:51
  9./319  901 Dinter, Martin          1985 Ohne Verein                   7:06:05

51 Kilometer                                 Frauen

  1./43.  638 Herrmann, Claudia       1983 Rennschnecken Burkersdorf     4:45:27
  2./70.  867 Scheffler, Susanne      1981 Schwedter Hasen               5:05:59
  3./145  637 Herrmann, Tina          1979 Rennschnecken Burkersdorf     5:34:54
  4./157  943 Umbreit, Inga           1980 Ohne Verein                   5:38:33

51 Kilometer                                 M30

  1./2.   630 Drößler, Thomas         1974 ESV Lok Potsdam               3:45:23
  2./4.   677 Dietrich, Frank         1977 MT Melsungen                  3:48:24
  3./46.  710 Otto, Jan               1977 Ultra Sport Club Marburg      4:47:28
  4./50.  737 Hösl, Patrick           1973 Ohne Verein                   4:51:39
  5./54.  855 Röse, Bernhard          1976 Laufclub Friedrichroda        4:53:50
  6./55.  859 Kunzfeld, Georg         1974 Ohne Verein                   4:55:14
  7./64.  673 Bröschke, Dominik       1973 DUV                           5:00:40
  8./66.  708 Bütow, Jan              1973 Forum Team Berlin             5:02:18
  9./76.  660 v.Rechenberg, Dr.Falk   1973 Ohne Verein                   5:09:25
 10./149  739 Kröll, Michael          1975 Adler-Langlauf  Bottrop       5:37:16
 11./164  629 Ehmke, Thomas           1975 DUV                           5:40:04
 12./165  609 Petermann, Maik         1973 n.s.k berlin                  5:41:02
 13./230  812 Däbernitz, Sven         1973 Nachterstedt                  6:08:46
 14./321  757 Wolters, Mirko          1975 Ohne Verein                   7:09:13

51 Kilometer                                 W30

  1./25.  775 Kresse, Nicole          1973 SSC Hanau Rodenbach           4:30:52
  2./30.  825 Hildebrand, Carmen      1969 SSC Hanau Rodenbach           4:33:56
  3./61.  903 Jautze, Kathrin         1968 LA-Verein Halensia            4:59:01
  4./97.  874 Neumann, Petra          1971 ESV Lok Zwickau               5:19:00
  5./141  823 Mogge, Christina        1974 BSG Finanz IT                 5:32:11
  6./172  601 Benz, Katja             1973 Ohne Verein                   5:44:00
  7./199  793 Hörhold, Claudia        1970 SC DHfK Leipzig               5:57:46
  8./227  552 Fuhrmann, Kerstin       1970 DUV                           6:06:42
  9./235  670 Mandel, Claudia         1970 Ohne Verein                   6:11:09
 10./242  553 Rohr, Anja              1971 Adler-Langlauf 07 Bottrop     6:11:53
 11./247  788 Ripp, Eva               1968 LG Rülzheim                   6:14:28
 12./300  873 Schwalbe, Dörte         1972 ESV Lok Zwickau               6:43:35
 13./315  760 Schmidt, Ingrid         1968 VfV Spandau                   6:58:41

51 Kilometer                                 M35

  1./1.   882 Schneidewind, Andreas   1968 SV Germania Helmstedt         3:37:09
  2./3.   820 Stephan, Frank          1968 LG Offenbach                  3:46:49
  3./7.   774 Flock, Peter            1971 USV Erfurt                    4:01:22
  4./10.  875 Möwald, Rainer          1971 GMRV-LC Haßloch/Pfalz         4:14:03
  5./13.  685 Dieroff, Maik           1969 Friends For Life              4:19:10
  6./16.  808 Franke, Sven            1968 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg  4:23:00
  7./17.  781 Hofmann, Mario          1969 TSV 1880 Elgersburg           4:23:06
  8./44.  666 Elsner, Ralf            1969 Gartencenter Bosse            4:46:16
  9./45.  682 Werning, Andreas        1969 LG Zenit Wöbbel               4:46:26
 10./49.  805 Wagner, Rüdiger         1970 LT Kodak Osterode München     4:49:12
 11./65.  918 Büttner, Dorian         1972 Rummeler TV                   5:02:08
 12./91.  870 Walgers, Arien          1968 DSC Dassel                    5:16:38
 13./128  688 Zorn, Paul              1968 Aktivist Friedrichshagen      5:27:19
 14./129  861 Vahldieck, Christian    1968 LG Weddel                     5:27:34
 15./136  611 Zimmermann, Jörg        1968 Ohne Verein                   5:29:26
 16./156  942 Umbreit, Mirko          1968 Ohne Verein                   5:38:32
 17./163  864 Koch, Ingmar            1972 Gartencenter Bosse            5:39:55
 18./179  642 Kliche, Udo             1968 Laufen-in-Lüdo.de             5:47:29
 19./187  695 Berkmann, Thomas        1968 Riot Road Runners             5:51:21
 20./224  699 von Uleniecki, Alexande 1968 Welthungerhilfe Baden Baden   6:04:47
 21./234  696 Wegler, Rene´           1970 Ohne Verein                   6:10:19
 22./260  824 Weber, Marcus           1969 BSG Delphi-Draka              6:21:01
 23./274  811 Büchner, Frank          1972 Nachterstedt                  6:28:01
 24./279  872 Hensel, Andreas         1971 Ohne Verein                   6:31:02

51 Kilometer                                 M40

  1./6.   917 Sörensen, Karsten       1965 LG Nord Berlin                4:01:13
  2./9.   842 Schoch, Jürgen          1966 Forstenrieder SC              4:11:27
  3./12.  798 Becker, Frank           1964 USV Erfurt                    4:18:29
  4./20.  732 Wolko, Olaf             1963 SV Kyffhäuser                 4:27:20
  5./21.  807 Bittner, Holger         1964 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg  4:28:20
  6./22.  648 Dietz, Ralph            1963 100 Marathon Club             4:29:17
  7./23.  634 Matzalik, Peter         1964 Ohne Verein                   4:29:33
  8./24.  623 Laur, Rüdiger           1964 LT Bittermark                 4:29:48
  9./26.  846 Janßen, Udo             1966 VSV Grenzland Wegberg         4:31:08
 10./27.  863 Schanze, Christian      1967 Ratzeburger Ruder Club        4:32:57
 11./37.  770 Schad, Thomas           1963 TuRa Remscheid-Süd            4:41:45
 12./38.  871 Seifert, Steffen        1967 Ohne Verein                   4:43:01
 13./42.  794 Menning, Dag            1964 Ohne Verein                   4:45:23
 14./47.  636 Balzer, Georg           1962 Aktivist Friedrichshagen      4:48:48
 15./48.  725 Riedel, Roland          1963 Adler-Langlauf  Bottrop       4:49:09
 16./51.  800 Schneider, Falk         1963 BSG Talfreunde Dresden        4:52:17
 17./62.  904 Kühn, Heiko             1965 Polizeisportverein Halle      4:59:02
 18./63.  722 Grünemeyer, Uwe         1966 Volkslaufgem. 1991 Magdeburg  4:59:33
 19./69.  920 Kirschke, Thomas        1963 FC Erzgebirge Aue             5:05:07
 20./72.  684 Herzig, Uwe             1965 TV 03 Breitenbach             5:06:40
 21./83.  721 Fehrcke, Andreas        1963 Volkslaufgem. 1991 Magdeburg  5:11:57
 22./84.  787 Ludwig, Heiko           1963 memler.de                     5:12:07
 23./93.  802 Kuba, Hans-Joachim      1965 LT Kodak Osterode München     5:16:52
 24./96.  829 Seiler, Norman          1967 Bundeswehr                    5:18:19
 25./100  653 Düsberg, Volker         1963 Ohne Verein                   5:20:34
 26./113  711 Kruse, Jochen           1966 LT Hemsbach                   5:24:23
 26./113  921 Fietz, Thomas           1966 VfL Dresden Bühlau            5:24:23
 28./121  826 Grünewald, Markus       1967 SV Tawern                     5:25:04
 29./123  740 Vangermain, Bernd       1963 Aktivist Friedrichshagen      5:25:54
 30./132  792 Holdt, Steffen          1963 Ohne Verein                   5:28:23
 31./134  756 Fassbender, Thomas      1964 Hannover Airport Runners      5:29:17
 32./135  620 Henrich, Andreas        1967 Lauftreff Ramholz             5:29:19
 33./138  822 Kosuch, Dieter          1963 BSG Finanz IT                 5:31:10
 34./140  745 Rothe, Gunter           1964 Lauffeuer Fröttstädt          5:31:28
 35./142  679 Körner, Steffen         1963 Ohne Verein                   5:33:42
 36./150  565 Freitagsmüller, Ralf    1965 DSC Dassel                    5:37:17
 37./160  746 Teinert, Michael        1965 Lauftreff Northeim            5:39:28
 38./162  848 Bechler, Ralf           1964 Rennsteiglaufverein           5:39:41
 39./178  892 Arnold, Thomas          1965 LT GutsMuths Berlin           5:46:43
 40./180  640 Schmidtke, Rudi         1963 Team Erdinger                 5:47:35
 41./181  806 van der Kraan, Arnold   1963 AV 40 Delft                   5:47:52
 42./182  741 de Leeuw, Gerdjan       1966 Lauftreff TSV Gellersen       5:48:01
 43./191  953 Hannig, Frank           1963 Randringhauser Rennschnecken  5:54:29
 44./195  742 Boddenberg, Christian   1967 Lauftreff TSV Gellersen       5:55:30
 45./197  909 von Gizycki, Günther    1965 Waldschleicher Siegburg       5:57:25
 46./203  914 Judaschke, Thomas       1966 Ohne Verein                   5:58:14
 47./207  704 Protze, Peter           1963 IG Sprotzh                    5:59:03
 48./211  838 Kleczka, Jörg           1963 SC-Langenhagen e.V.           6:00:43
 49./232  931 Pelchen, Ingo           1967 Ohne Verein                   6:09:41
 50./239  735 Casimir, Frank          1966 AS Neukirchen-Vluyn           6:11:47
 51./261  655 Otto, Ronny             1965 Ohne Verein                   6:21:02
 52./266  566 Possner, Martin         1966 DSC Dassel                    6:25:49
 53./267  758 Wenigerkind, Steffen    1966 Ohne Verein                   6:25:50
 54./271  831 Langemann, Jürgen       1964 Ohne Verein                   6:27:37
 55./277  687 Perpeet, Dr. Stephan    1964 LSF Münster                   6:30:22
 56./288  827 Springer, Michael       1963 Ohne Verein                   6:37:11
 57./296  886 Thorburn, Robert        1963 Osnatraz AC                   6:40:44
 58./301  754 Rump, Thorsten          1963 Passtschon98                  6:44:27
 59./306  650 Wind, Stefan            1965 Running Daddies               6:49:15
 60./310  947 Gödde, Rainer           1967 Ohne Verein                   6:54:18
 61./316  773 Schwanke, Ulrich        1966 Ohne Verein                   6:59:07
 62./322  697 Lämmerhirt, Torsten     1965 DAV Inselberg                 7:12:39
 63./332  764 Schmidt, Detlev         1963 VfV Spandau                   7:30:29

51 Kilometer                                 W40

  1./57.  563 Schosnig, Dietlinde     1960 SV Großhansdorf               4:55:47
  2./71.  881 Lindner, Susanne        1966 TC Nereus Wernigerode         5:06:37
  3./79.  768 Wollenberg, Ute         1966 ESV Lok Potsdam               5:10:53
  4./110  814 Marre´, Sabine          1960 Rennsteiglaufverein           5:23:43
  5./124  639 Herrmann, Anke          1959 Rennschnecken Burkersdorf     5:26:13
  6./125  747 Wadenbach, Ilona        1961 OSC Löbau                     5:26:29
  7./148  819 Koch, Elke              1967 SC Roth                       5:36:37
  8./152  750 Beyer, Claudia          1961 SuS Oberaden                  5:37:56
  9./158  783 Streeß, Katrin          1964 Lauf-Line Team Göttingen      5:38:46
 10./167  624 Kovac, Anna             1967 SG Gruner+Jahr                5:41:43
 11./185  856 Hofmann, Katrin         1967 TSV Dresden                   5:50:42
 12./194  765 Stegmaier, Simone       1963 LG Nord Berlin                5:55:13
 13./206  891 Preuß, Christa          1961 Lübecker SC                   5:58:43
 14./219  902 Pawzik, Heike           1963 LG Nord Berlin                6:03:39
 15./238  734 Casimir, Sabine         1965 AS Neukirchen-Vluyn           6:11:46
 16./241  724 Barkhahn, Doris         1967 Adler-Langlauf  Bottrop       6:11:52
 17./256  643 Mayer, Ramona           1962 LSV Teterow                   6:19:55
 18./257  703 Richter, Christine      1960 BSG Delphi-Draka              6:20:56
 19./268  616 Möhr, Andrea            1965 LAC Berlin                    6:26:37
 20./270  706 Freter-Karl, Christine  1966 TV 1884 Zeil                  6:27:36
 21./278  686 Eis, Jutta R.           1961 Ohne Verein                   6:30:23
 22./287  828 Springer, Simone        1964 Ohne Verein                   6:37:09
 23./290  936 Satzinger, Maria        1960 TSV Ebermannstadt             6:37:41
 24./305  893 Festerling, Tatjana     1964 Rennsteiglaufverein           6:47:54
 25./309  727 Gödicke, Manuela        1967 Lauf-Line Team Göttingen      6:53:48
 26./311  676 Abel, Ines              1961 Ohne Verein                   6:54:19
 27./324  789 Groenwoldt, Heike       1958 TUS Grünendeich Steinkirchen  7:13:22
 28./326  946 Schwertner, Ina         1964 LT Seeland                    7:16:36
 29./327  762 Schaefer, Jutta         1960 VfV Spandau                   7:18:32
 30./330  849 Kern, Dr.Kathrin        1960 LG Albatros Kiel              7:27:52
 31./335  647 Koczy, Brigitte         1960 Hildesheim                    7:39:14
          945 Fraust, Ilona           1961 LT Seeland                      aufg.

51 Kilometer                                 M45

  1./5.   866 Hagenbach, Pascal       1961 Ohne Verein                   3:56:41
  2./8.   729 Winkler, Jürgen         1959 ESV Einbeck                   4:05:01
  3./15.  791 Sander, Christian       1961 LG Osterode                   4:20:58
  4./18.  839 John, Alfred            1961 Ohne Verein                   4:25:00
  5./28.  877 Brunner, Norbert        1960 TSV Wachendorf                4:33:14
  6./32.  720 Karl, Hubert            1958 TV 1884 Zeil                  4:36:17
  7./33.  815 Kainz, Felix            1960 ESV Lok Potsdam               4:36:35
  8./52.  884 Schwarz, Alfred         1961 Tuwas Wildeshagen             4:52:39
  9./59.  772 Schiller, Detlef        1960 Mühlhausen                    4:56:56
 10./68.  766 Tagge, Jens-Uwe         1958 Ohne Verein                   5:04:07
 11./77.  898 Franz, Erwin            1960 TuS Frammersbach              5:10:00
 12./78.  778 Haschen, Jürgen         1962 Ohne Verein                   5:10:46
 13./80.  763 Broszat, Dominique      1960 VfV Spandau                   5:11:12
 14./82.  625 Kuno, Gerhard           1961 Lauffeuer Fröttstädt          5:11:16
 15./86.  564 Schosnig, Armin         1959 SV Großhansdorf               5:13:59
 16./88.  744 Peter, Gert             1958 Ohne Verein                   5:14:48
 17./89.  681 von Knebel, Dr.Uli      1960 LT TSV Gellersen              5:16:16
 18./99.  730 Meininger, Ulrich       1960 M&H Rennsteigteam             5:20:05
 19./102  615 Vergin, Holger          1962 VHV Versicherungen            5:21:04
 20./105  938 Möller, Udo             1960 Post SV Hannover              5:22:41
 21./118  944 Jansen, Peter           1958 Ohne Verein                   5:24:47
 22./119  862 Hoffmann, Werner        1961 SV Tawern                     5:25:02
 23./120  852 Steinmetz, Erich        1958 SV Tawern                     5:25:03
 24./122  843 Bernardy, Stefan        1960 SV Tawern                     5:25:07
 25./127  661 Heyer, Michael          1959 Ohne Verein                   5:26:55
 26./133  857 Homann, Holger          1962 Randringhauser Rennschnecken  5:28:57
 27./137  698 Völker, Manfred         1958 DUV                           5:29:52
 28./139  607 Hermsdorf, Ralph        1959 LC Auensee Leipzig            5:31:15
 29./143  896 Kurowski, Uwe           1958 DAV Koenigsberg               5:33:43
 30./161  731 Wolf, Andreas           1958 LRV Weißenfels                5:39:30
 31./168  617 Möhr, Norbert           1962 LAC Berlin                    5:41:49
 32./174  723 Zehring, Uwe            1961 Ohne Verein                   5:45:37
 33./176  818 Schorpp, Utz            1958 LT SuS Kalkar                 5:46:26
 34./189  619 Gratkowski, Michael     1961 DJK Preussen Bochum           5:53:01
 35./192  560 Schönfeld, Andreas      1961 Osterather TV                 5:55:00
 36./205  890 Mehlfeld, Thorsten      1961 Lübecker SC                   5:58:42
 37./209  790 Lihs, Siegfried         1960 TuRa Remscheid-Süd            5:59:37
 38./217  683 Biestedt, Frank         1961 Rennsteiglaufverein           6:02:18
 39./220  780 Schmidt, Ingo           1961 TSV 1880 Elgersburg           6:04:18
 40./226  933 Guntau, Matthias        1962 Ohne Verein                   6:05:54
 41./231  924 Swoboda, Rüdiger        1959 Ohne Verein                   6:09:40
 42./237  937 Satzinger, Rainer       1961 TSV Ebermannstadt             6:11:26
 43./253  667 Würl, Hans              1961 LG Wiehen                     6:18:46
 44./254  608 Buß, Roland             1961 Terry Fox-WHV                 6:19:35
 45./259  702 Sappelt, Norbert        1958 BSG Delphi-Draka              6:20:57
 46./263  657 Grüning, Peter          1958 Marathonverein Stüde          6:22:42
 47./264  889 Scholz, Stefan          1960 Ohne Verein                   6:24:03
 48./282  755 Nowak, Gustlik          1958 Hannover Airport Runners      6:33:44
 49./285  911 Glück, Christian        1960 Ohne Verein                   6:36:20
 50./295  885 Morris, Steve           1961 Osnatraz AC                   6:40:43
 51./298  817 Westphal, Klaus         1958 Spiridon Frankfurt            6:42:09
 52./303  853 Sieks, Ingo             1959 Randringhauser Rennschnecken  6:47:11
 53./304  801 Drayling, Peter         1962 LT Kodak Osterode München     6:47:49
 54./312  675 Abel, Detlev            1962 Ohne Verein                   6:54:21
 55./314  663 Kretzschmar, Bernd      1962 SC Dachwig                    6:58:38
 56./333  927 Peñalba, Rafael         1960 team bittel                   7:32:04
          930 Riemer, Uwe             1961 SC Langenhagen                  aufg.

51 Kilometer                                 M50

  1./14.  795 Schmidt, Gerald         1957 LG Ihleläufer Burg            4:19:32
  2./19.  952 Koch, Rainer            1956 SUS Northeim                  4:25:59
  3./29.  751 Stoll, Ulrich           1953 SV Zschopau                   4:33:23
  4./34.  736 Büsing, Holger          1954 Ohne Verein                   4:37:53
  5./35.  749 Renner, Mario           1955 LG Neisse                     4:38:59
  6./39.  858 Wagner, Wolfgang        1955 Ohne Verein                   4:43:23
  7./53.  876 Dittmar, Volker         1955 TV Fürth 1860                 4:53:07
  8./58.  680 Jezek, Wolfgang         1957 EK Schwaikheim                4:55:56
  9./75.  665 Schmitz, Kunibert       1955 DUV                           5:08:44
 10./85.  939 Müller, Manfred         1955 Ohne Verein                   5:12:36
 11./92.  955 Hilgenberg, Minte       1954 AV 34 Apeldoorn               5:16:42
 12./94.  743 Hertinger, Bernhard     1955 LT Hemsbach                   5:17:19
 13./98.  799 Jentsch, Jürgen         1955 Ohne Verein                   5:19:33
 14./101  632 Ibisch, Volker          1955 LG Eifel Runners              5:20:40
 15./104  600 Schurna, Udo            1955 Ohne Verein                   5:22:12
 16./107  753 Stronczyk, Manfred      1954 Ohne Verein                   5:23:28
 17./109  671 Remmers, Ben            1955 AV 34 Apeldoorn               5:23:41
 18./111  726 Sander, Uwe             1956 TuRa Remscheid-Süd            5:24:02
 19./146  659 Roth, Wolfgang          1955 Mühltallaufverein             5:35:07
 20./153  719 Willmann, Ralph         1956 Ohne Verein                   5:37:57
 21./154  854 Stahnke, Michael        1954 TSV Bierden                   5:38:06
 22./155  701 Wolkowski, Karl - Heinz 1954 TuRa Remscheid-Süd            5:38:15
 23./166  809 Junig, Gunnar           1955 Brockenlaufv. 1927 Ilsenburg  5:41:29
 24./169  606 Kotman, Gerhard         1956 FC Schüttorf 09               5:41:55
 25./170  622 Köhler, Dr.Thomas       1957 Lübecker Ruder - Klub         5:42:01
 26./183  693 Kistner, Klaus          1953 LG Rülzheim                   5:48:05
 27./193  880 Paul, Peter             1953 Rathenower LV                 5:55:01
 28./198  932 Schramm, Dieter         1956 Lauf-u.Wandergem.Wernigerode  5:57:37
 29./202  951 Thüne, Paul             1953 Rennsteiglaufverein           5:58:08
 30./212  678 Methfessel, Bernd       1957 Ohne Verein                   6:00:50
 31./213  718 Berkhan, Hermann        1955 SV Bründeln                   6:01:03
 32./214  692 Pilz, Michael           1956 Aktivist Friedrichshagen      6:01:15
 33./218  851 Krüger, Ulf             1956 Terry Fox-WHV                 6:03:18
 34./221  551 Brunnmeier, Wolfram     1953 LT Uhlenhorst                 6:04:27
 35./222  771 Pardeike, Wolfgang      1955 MSV Eintracht Halberstadt     6:04:33
 36./225  728 vom Wege, Frank         1957 TuRa Remscheid-Süd            6:04:53
 37./228  562 Gierse, Gerold          1955 VFL-Wildeshausen              6:07:33
 38./236  935 Korczowski, Marek       1957 Troisdorfer LG M.U.T.         6:11:22
 39./243  883 Wehmeyer, Uwe           1954 Ohne Verein                   6:11:54
 40./245  832 Lauenstein, Wolfgang    1957 SV Kali Unterbreizbach        6:13:08
 41./250  784 Tittelmeier, Hans-Chris 1953 GO ahead Jesus                6:17:08
 42./262  767 Kracht, Bernhard        1954 MV Stüde                      6:22:41
 43./272  604 Hamer, Dr.Hubert        1956 Ohne Verein                   6:27:39
 44./275  605 Rohwedder, Karl         1955 SV Eintracht Völkenrode       6:28:08
 45./283  610 Kügler, Ernst-Enno      1955 Terry Fox-WHV                 6:33:48
 46./286  672 Nickl, Bill             1954 Tao Sport Belzig              6:37:07
 47./289  844 Digmann, Klaus          1954 SV Stahl Thale e.V.           6:37:26
 48./293  559 Eulig, Jens             1956 ATSV Stockelsdorf             6:38:59
 49./325  668 Sadowski, Günter        1957 Ohne Verein                   7:13:46
          691 Schütte, Heinrich       1956 100 Marathon Club               aufg.

51 Kilometer                                 W50

  1./108  929 Walitzek Schmidtko, Eva 1956 Ohne Verein                   5:23:38
  2./144  785 Rüger, Regina           1955 VSG Alsdorf                   5:33:58
  3./147  669 Westhoven, Monika       1956 LAV Oberhausen                5:35:54
  4./159  713 Pöhls, Erika            1956 Lauf-Line Team Göttingen      5:38:47
  5./175  845 Kullnick, Ulrike        1956 VSV Grenzland Wegberg         5:46:23
  6./223  804 Steinberg, Ute          1957 LT Kodak Osterode München     6:04:40
  7./248  761 Rülke, Cornelia         1953 VfV Spandau                   6:15:00
  8./251  652 Förster, Ricarda        1952 LG Altes Amt                  6:17:38
  9./269  869 Raddatz, Martina        1953 LT Gelnhausen                 6:27:06
 10./281  834 Fyenbo, Vibeke          1952 Athletica Horsens             6:33:17
 11./292  558 Eulig, Birgit           1957 ATSV Stockelsdorf             6:38:58
 12./334  865 Preißler, Monika        1950 100 Marathon Club             7:38:39

51 Kilometer                                 M55

  1./11.  796 Schneider, Heinz        1951 LTV Obereichsfeld             4:18:02
  2./31.  738 Schweitzer, Wolfgang    1952 Rathenower LV                 4:36:01
  3./36.  769 Bergner, Eberhard       1951 ESV Lok Potsdam               4:41:13
  4./56.  786 Rüger, Dietrich         1952 VSG Alsdorf                   4:55:31
  5./87.  928 Zech, Werner            1951 100 Marathon Club             5:14:40
  6./90.  654 Kirschsieper, Lothar    1948 TuRa Remscheid-Süd            5:16:22
  7./95.  830 Bennewitz, Frank        1951 Ohne Verein                   5:17:41
  8./103  700 Knefel, Günter          1952 Reineckerdorfer Füchse        5:21:44
  9./106  662 Dalinghoff, Heinz       1952 LG Eifel Runners              5:22:45
 10./117  934 Stemme, Dieter          1949 Marathogruppe Rinteln         5:24:39
 11./131  717 Brumm, Theo             1951 Ohne Verein                   5:28:20
 12./171  621 Hartmann, Klaus         1951 LT GutsMuths Berlin           5:42:57
 13./173  759 Hartmann, Klaus - Diete 1951 VfV Spandau                   5:45:35
 14./177  913 Schlüter, Gabriel       1949 100 Marathon Club             5:46:40
 15./186  777 Otto, Wolfgang          1951 LT GutsMuths Berlin           5:50:52
 16./190  797 Waldmann, Thomas        1950 SC Drestedt 88 e.V.           5:53:20
 17./196  715 Schiemann, Dietrich     1950 LG Vellmar                    5:56:37
 18./200  733 Honisch, Johannes       1948 Ohne Verein                   5:57:56
 19./208  878 Meinhold, Günter        1950 Lt-Hemsbach                   5:59:04
 20./210  641 Hauschild, Hans         1950 SC Drestedt 88 e.V.           6:00:36
 21./215  555 Eberle, Dietrich        1951 100 Marathon Club             6:01:28
 22./229  557 Schmidt, Peter          1950 LC Ron-Hill Berlin            6:07:38
 23./231  949 Braun, Helmut           1951 100 Marathon Club             6:10:19
 24./249  651 Förster, Klaus          1952 LG Altes Amt                  6:15:42
 25./255  712 Wöhlert, Heinz          1951 Aschersleben                  6:19:45
 26./284  603 Körber, Klaus           1950 SG Haspa                      6:35:15
 27./291  905 Lorenz, Erich           1951 Ohne Verein                   6:37:44
 28./299  926 Marciniak, Friedhelm    1948 LTG Fuldabrück                6:43:34
 29./307  868 Rosieka, Helmut         1948 100 Marathon Club             6:49:36
 30./313  915 Möller, Dr.Klaus        1949 Ohne Verein                   6:58:27
 31./323  803 Lackermeier, Georg      1949 LT Kodak Osterode München     7:12:47
 32./328  779 Schmidt, Peter          1952 SV Rot Weiss Werdau           7:18:33
 33./329  906 Gemmeker, Bodo          1949 PV07 Watzenheim               7:23:51
 34./331  850 Kern, Hans-Hermann      1950 LG Albatros Kiel              7:27:53
 35./336  644 Etzrodt, Frank-Ulrich   1952 LT Sulz am Eck                7:44:37
 36./337  556 Dong, Le Wan            1951 100 Marathon Club             7:45:00
          910 Lüninghöfer, Horst      1948 TUS Birk                        aufg.

51 Kilometer                                 M60

  1./40.  888 Winkler, Roland         1947 SCC Berlin                    4:44:12
  2./60.  627 Fiedler, Frank          1946 LG Vogtland                   4:58:54
  3./67.  612 Brennert, Kurt          1945 Ohne Verein                   5:03:57
  4./74.  954 Veltmann, Jan           1945 AV 34 Apeldoorn               5:07:36
  5./115  941 Lorek, Günter           1945 Marathon4you                  5:24:30
  6./130  816 Schädlich, Rainer       1945 DUV                           5:28:02
  7./184  950 Schulz, Klaus           1944 LG Haeder Stendal             5:48:59
  8./201  835 Thoisen, Erling         1947 Athletica Horsens             5:58:01
  9./233  912 Noffke, Horst           1944 LT Bittermark                 6:09:45
 10./240  748 Fischer, Helmuth        1946 AS Neukirchen-Vluyn           6:11:48
 11./244  568 Preißler, Lothar        1946 100 Marathon Club             6:12:01
 12./246  554 Feyzee-Shandi, Massud   1946 Ohne Verein                   6:13:53
 13./252  900 Burkhardt, Wolfgang     1943 Rennsteiglaufverein           6:17:44
 14./294  714 Walper, Peter           1947 Ohne Verein                   6:39:20
 15./302  836 Rasmussen, Jørgen       1945 Athletica Horsens             6:45:36
 16./308  709 Wiegand, Kalle          1945 100 Marathon Club             6:50:09
 17./317  879 Lampe, Jochen           1944 Rathenower LV                 7:05:02
 18./320  841 Sesterheim, Bernhard    1945 100 Marathon Club             7:08:54

51 Kilometer                                 W60

  1./297  833 Kiederle, Inger         1942 Athletica Horsens             6:41:13

51 Kilometer                                 M65

  1./126  752 Weisshaar, Hans-Dieter  1940 Hardrock Hundred FinishersClub5:26:50
  2./257  894 Baumgart, Dieter        1941 BSG Delphi-Draka              6:20:56
  3./273  821 Ryll, Emil              1941 Blau-Weiß Hettstedt           6:27:41
  4./276  847 Barthel, Dietrich       1939 LG Fünf Seen Lauf             6:30:13

51 Kilometer                                 M70

  1./204  813 Christmann, Willi       1935 Blau-Weiß Hettstedt           5:58:23
  2./216  645 Papcke, Gerd            1933 100 Marathon Club             6:01:59
  3./265  674 Diele, Horst            1936 MT Melsungen                  6:25:26

51 Kilometer                                 W70

  1./318  602 Körper, Greta           1936 SG Haspa                      7:05:19


25 Kilometer


25 Kilometer                                 

  1./1.   Mä   210 Teutloff, Peter        1964 Aschersleben              1:52:59
  2./2.   Mä   188 Matschenroth, Ingo     1963 Ohne Verein               1:54:00
  3./3.   Mä   196 Suttkus, Thorsten      1973 NSW Wernigerode           1:55:15
  4./4.   Mä   106 Skeries, Frank         1972 BSG Pneumant Fürstenwalde 1:55:41
  5./5.   Mä   144 Wadehn, Ricky          1975 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu1:55:56
  6./6.   Mä   118 Thurau, Thomas         1964 BSG Pneumant Fürstenwalde 2:00:53
  7./7.   Mä   182 Weilert, Rene`         1972 SV Sparkasse Hannover     2:03:26
  8./8.   Mä   141 Baumgart, Lutz         1955 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:03:43
  9./9.   Mä   169 Loose, Ralf            1979 MSV Eintracht Halberstadt 2:04:05
 10./10.  Mä   202 Brachmann, Ronald      1955 SK Wernigerode            2:04:08
 11./11.  Mä   204 Dähnn, Michael         1977 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:05:32
 12./12.  Mä   181 Eue, André             1985 SV Lok Blankenburg 1949   2:08:41
 13./13.  Mä   168 Roloff, Carsten        1985 LG Ochsenburg             2:12:39
 14./14.  Mä   208 Berthold, Jörg         1959 Ilsenburg                 2:13:15
 15./15.  Mä   139 Borchert, Fred         1966 SV Langenstein            2:14:00
 16./16.  Mä   180 Eue, Kai               1976 SV Lok Blankenburg 1949   2:15:05
 17./17.  Mä   140 Lüpke, Erik            1955 Ohne Verein               2:17:08
 18./18.  Mä   166 Krocker, Steffen       1964 LG Konradsburg 90 Ermslebe2:18:05
 19./19.  Mä   170 Rathke, Klaus          1957 HSV Wernigerode           2:19:17
 20./20.  Mä   135 Knoche, Bernd          1957 LSG Ascania Aschersleben  2:20:34
 21./21.  Mä   147 Eyermann, Lothar       1944 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:20:41
 22./22.  Mä   199 Danneil, Falko         1966 Ohne Verein               2:21:04
 23./23.  Mä   108 Skeries, Daniel        1980 BSG Pneumant Fürstenwalde 2:25:21
 24./24.  Mä   119 Klose, Bernd           1959 LG Ihleläufer Burg        2:25:50
 25./25.  Mä   183 Heinemann, Claas       1964 LG Ihleläufer Burg        2:26:02
 26./26.  Mä   164 Stüber, Uwe            1959 LSG Ascania Aschersleben  2:27:29
 27./27.  Mä   205 Holland, Marcel        1980 WSV Benneckenstein        2:27:49
 28./28.  Mä   189 Schmoll, Philipp       1974 Ohne Verein               2:28:19
 29./29.  Mä   192 Hey, Matthias          1966 USC "O.v.Guericke" Magdebu2:30:41
 30./30.  Mä    44 von Boekel, Ingolf     1953 Fix und Foxi              2:30:53
 31./31.  Mä   203 Anschütz, Mario        1976 ZSG GW Waltershausen      2:32:16
 32./32.  Mä   101 Kramp, Benedikt        1953 SV Tawern                 2:32:51
 32./32.  Mä   194 Hariri, Ali            1977 Ohne Verein               2:32:51
 34./34.  Mä   200 Arndt, Aldo            1973 Ohne Verein               2:33:20
 35./35.  Mä    91 Bieder, Michael        1970 WSV Benneckenstein        2:34:20
 36./36.  Mä    70 Naucke, Marcus         1997 Ohne Verein               2:36:23
 37./37.  Mä   197 Sternberg, Uwe         1962 Harz-Gebirgslauf Wernigero2:36:51
 38./38.  Mä    81 Johann, Erik           1963 Rolls-Royce Berlin        2:37:28
 39./39.  Mä    35 Stöwer, Herbert        1947 TUS Unterlüß              2:37:56
 40./40.  Mä   162 Künnemann, Dieter      1949 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:40:03
 41./41.  Mä   156 Völker, Sven           1976 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:41:45
 42./42.  Mä   179 Dinnebier, Bernd       1960 SV Lok Blankenburg 1949   2:43:39
 43./43.  Mä   201 Wild, Jörg             1968 BSG Talfreunde Dresden    2:44:27
 44./44.  Mä    38 Teubener, Kai          1973 SV Nienstädt 09           2:44:49
 45./45.  Mä    62 Mönkemeyer, Michael    1951 Ohne Verein               2:44:50
 46./46.  Mä   908 Borchers, Rolf         1955 Lauf-u.Wandergem.Wernigero2:45:00
 47./47.  Mä   178 Sackmann, Friedrich    1939 MSV Eintracht Halberstadt 2:45:37
 48./48.  Mä   193 Fietzke, Rainer        1961 USC "O.v.Guericke" Magdebu2:45:46
 49./49.  Mä   206 Danzer, Josef          1962 Ohne Verein               2:46:35
 49./49.  Mä   207 Hoffschulte, Horst     1968 Ohne Verein               2:46:35
 51./51.  Mä    19 Körber, Thomas         1961 Torpedo Zautendorf        2:49:16
 52./52.  Mä   198 Dehmel, Egon           1937 Lauf-u.Wandergem.Wernigero2:50:59
 53./53.  Mä   128 Fiedler, Bernd         1963 Ohne Verein               2:52:54
 54./54.  Mä    82 Lüpkes, Hilko          1955 Aschersleben              2:53:56
 55./55.  Mä   209 Lautenschläger, Bernd  1942 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:54:49
 56./56.  Mä   185 Olsen, Nikolay         1951 Athletica Horsens         3:09:23

25 Kilometer                                 

  1./1.   Fr    60 Quade, Dorothee        1984 Ohne Verein               2:22:52
  2./2.   Fr   121 Berke, Sybille         1969 Lauf-u.Wandergem.Wernigero2:26:35
  3./3.   Fr   184 Müller-Jannusch, Kerst 1964 LG Ihleläufer Burg        2:26:53
  4./4.   Fr   136 Kohlenbach, Birgit     1970 Ohne Verein               2:32:24
  5./5.   Fr    67 Eggert, Irmgard        1951 Rennsteiglaufverein       2:36:58
  6./6.   Fr    80 Mroginski, Maria Andre 1973 Rolls-Royce Berlin        2:37:28
  7./7.   Fr    20 Broistedt, Susanne     1957 TUS Unterlüß              2:37:56
  7./7.   Fr    30 Senger, Christel       1940 TUS Unterlüß              2:37:56
  9./9.   Fr   187 Steinmetz, Gisela      1960 SV Tawern                 2:45:17
 10./10.  Fr   195 Goedecke, Christel     1956 Ohne Verein               2:47:15
 11./11.  Fr   167 Kommerau, Carola       1957 Turn- und Sportv. Elbinger2:51:49
 12./12.  Fr   125 Kaske, Claudia         1966 Ohne Verein               2:56:54
 12./12.  Fr    13 Schanze, Christiane    1972 Möllner SV                2:56:54
 14./14.  Fr   191 Harthauß, Jana         1975 Ohne Verein               2:57:56
 15./15.  Fr   171 Bennewitz, Burglinde   1954 Ohne Verein               3:12:30
 16./16.  Fr   123 Peter, Steffi          1961 Ohne Verein               3:12:42
 17./17.  Fr   190 Hagelauer, Birgit      1952 LT Tarforst               3:25:46
 18./18.  Fr    99 Kramer, Karin          1965 Team Erdinger             3:36:28
 19./19.  Fr   130 Vukovac, Paula         1959 TSG Hatten-Sandkrug       3:36:30


28 Kilometer


28 Kilometer                                 

  1./1.   Mä   356 Reinecke, Frank        1971 Brockenlaufv. 1927 Ilsenbu2:07:24
  2./2.   Mä   369 Heckel, Maik           1980 SV Hermannsacker          2:09:12
  3./3.   Mä   347 Schneider, Jens        1962 LAC Veltins Hochsauerland 2:20:10
  4./4.   Mä   307 Schmidt, Uwe           1968 PSV Erfurt                2:21:58
  5./5.   Mä   354 Wiedig, Michael        1977 Ohne Verein               2:23:58
  6./6.   Mä   301 Weißgärber, Jörg       1969 Ohne Verein               2:27:17
  7./7.   Mä   368 Barthel, Mike          1973 SV Kyffhäuser             2:30:57
  8./8.   Mä   361 Hankel, Matthias       1986 USV Jena                  2:33:00
  9./9.   Mä   318 Frielingsdorf, Georg   1954 TuRa Remscheid-Süd        2:39:56
 10./10.  Mä   373 Bukatz, Günter         1950 Germania Heringen         2:40:00
 11./11.  Mä   312 Rößner, Peter          1953 SV Kyffhäuser             2:40:05
 12./12.  Mä   360 Böttger, Günter        1950 Normania Treffurt         2:42:06
 13./13.  Mä   375 Schreiber, Sandro      1975 Germania Heringen         2:42:46
 14./14.  Mä   358 Chmilewski, Jochen     1967 Aschersleben              2:44:06
 15./15.  Mä   300 Dallmann, Frank        1955 TuRa Remscheid-Süd        2:47:40
 16./16.  Mä   343 Gärtner, Rainer        1959 SV Kyffhäuser             2:49:12
 17./17.  Mä   374 Matzke, Detlef         1975 Germania Heringen         2:50:02
 18./18.  Mä   330 Winkler, Stefan        1965 Blackforest Connection    2:55:32
 19./19.  Mä   364 Meyer, Jacob           1990 Ohne Verein               2:56:47
 20./20.  Mä   345 Weniger, Jürgen        1952 Ohne Verein               2:57:50
 21./21.  Mä   315 Gödicke, Holger        1964 Lauf-Line Team Göttingen  2:58:06
 22./22.  Mä   365 Zimmermann, Lothar     1956 VfL 1928 Ellrich          2:59:47
 23./23.  Mä   371 Wiemann, Thomas        1992 VfL 1928 Ellrich          3:00:32
 24./24.  Mä   366 Weber, Harald          1969 MTV 1878 Bleicherode      3:00:33
 25./25.  Mä   344 Schomburg, Hans-Jürgen 1946 Skiverein Hasselfelde     3:01:02
 26./26.  Mä   332 Klitzsch, Peter        1942 SV Post Chemnitz          3:02:07
 27./27.  Mä   324 Kohlenbach, Jörg       1966 Ohne Verein               3:04:42
 28./28.  Mä   372 Eicke, Wilfried        1938 Germania Heringen         3:05:00
 29./29.  Mä   336 Hohnsbehn, Erich       1938 Ohne Verein               3:07:20
 30./30.  Mä   311 Staiber, Klaus         1970 DLRG OG Fellbach          3:07:50
 31./31.  Mä   322 Schneller, Tobias      1977 DLRG OG Fellbach          3:07:51
 32./32.  Mä   340 Westermann, Erich      1940 HSG Nordhausen            3:08:29
 33./33.  Mä   333 Hirschelmann, Jens     1967 Merseburg                 3:09:27
 34./34.  Mä   314 Tornedde, Denny        1978 LT Seeland                3:10:03
 35./35.  Mä   342 Böer, Klas             1971 Ohne Verein               3:10:35
 36./36.  Mä   341 Dittmann, Manfred      1942 Ohne Verein               3:11:40
 37./37.  Mä   320 Voigt, Helmut          1950 Hannover Airport Runners  3:14:22
 38./38.  Mä   316 Melzian, Helmut        1962 Fit for Fire FFW Liebenbur3:15:22
 39./39.  Mä   350 Bornemann, Maik        1980 Ohne Verein               3:15:55
 40./40.  Mä   363 Meyer, Jörg            1963 Ohne Verein               3:17:42
 41./41.  Mä   317 Herborg, Rainer        1944 Lauf-Line Team Göttingen  3:20:42
 42./42.  Mä   335 Wöltjen, Wilhelm Gunth 1953 Ohne Verein               3:21:18
 43./43.  Mä   334 Wilde, Roland          1944 SV Post Chemnitz          3:21:36
 44./44.  Mä   357 Hahn, Thomas           1963 MTV Celle                 3:25:40
 45./45.  Mä   306 Beetz, Andreas         1961 Lufthansa SV Hamburg      3:34:02
 46./46.  Mä   302 Hollburg, Thomas       1966 SG Zorge                  3:36:02
 47./47.  Mä   303 Adolf, Daniel          1987 Blau-Weiß Hettstedt       3:37:53
 48./48.  Mä   308 Kordewan, Andreas      1962 SV Nordhausen 90          3:40:22
 49./49.  Mä   319 Raske, Eckhard         1959 Hannover Airport Runners  3:43:00
 50./50.  Mä   348 Krabiell, Uwe          1965 Tough Guy                 3:57:33
 51./51.  Mä   339 Lendewig, Gunter       1953 Ohne Verein               4:05:00
          Mä   346 Michaluki, Wolfgang    1948 Harsleben                   aufg.

28 Kilometer                                 

  1./1.   Fr   323 Hamann, Simone         1966 Ski-Club Springe          2:34:23
  2./2.   Fr   326 Raabe, Inge            1964 TuRa Remscheid-Süd        2:36:14
  3./3.   Fr   310 Frey, Marina           1980 UniSport Braunschweig     2:42:24
  4./4.   Fr   321 Schorcht, Katja        1972 SV Nordhausen 90          2:46:40
  5./5.   Fr   337 Heise, Ruth            1950 MSV Eintracht Halberstadt 2:48:02
  6./6.   Fr   327 Gentner, Claudia       1976 Triathlon Jena e.V.       2:54:07
  7./7.   Fr   325 Guseynova, Madina      1978 UniSport Braunschweig     2:56:12
  8./8.   Fr   331 Grafe, Andrea          1969 Ohne Verein               3:10:10
  9./9.   Fr   305 Schinköthe, Petra      1968 Ohne Verein               3:11:32
 10./10.  Fr   329 Hennig, Brigitte       1949 LSG Ascania Aschersleben  3:27:00
 11./11.  Fr   362 Cavalairo, Claudia     1970 OSC Waldniel              3:33:28
 12./12.  Fr   367 Kubis, Dagmar          1962 SV Sömmerda               3:34:32
 13./13.  Fr   304 Kopp, Roswitha         1961 Lauf-Line Team Göttingen  3:34:35
 14./14.  Fr   370 Bastian, Manuela       1982 SV Hermannsacker          3:37:12
 15./15.  Fr   355 Fiedler, Angelika      1953 LG Vogtland               3:45:26
 16./16.  Fr   359 Wille, Doris           1963 SV Hermannsacker          4:03:34
 17./17.  Fr   328 Katzorke, Mareike      1976 LT Kodak Osterode München 4:14:43

51 Kilometer Wandern
Vorname Name Verein
Gudrun Köhler LSC 99
Ingo Willam Ohne Verein
Ingo Kaminski Lübecker SC
Elke Kaminski Lübecker SC
Antkea Thies BG 74 Göttingen
Claudia  Scherwing BG 74 Göttingen
Norman Bauersfeld Ohne Verein
Barbara Sadowski Oberhausen
Aenne Rabe SVE Wiefelstede e.V.
Bastian Schaar Braunschweig
Lutz Wadenbach Radsportverein Löbau
Siegfried Loch Harzgebirgslaufverein
Karl-Heinz Müller Stollberg
Alfred Hüller Stollberg
Jürgen Lohmüller SV Lok Aschersleben
Hans Deckwirth Freizeitclub Quedlinburg
Georg Kunzfeld Erzhausen
Bodo Rathsburg Frankfurt
Steffen Wenigerkind Bremen
Uwe Heitmann WWW-Kreis
Wolfgang Meyer WWW-Kreis
Manfred Hesse WWW-Kreis
Irmgard Deike WWW-Kreis
Denny Richter Wernigerode
Michael Kahlich Gifhorn
Olaf Klein Leiferde
Wolfgang Bachor WWW-Kreis
Winfried Klug Kassel
Norbert Buchert Nordhausen
Sandra Buchert Nordhausen
Alexander Mildner Nordhausen
Claudia  Mildner Nordhausen
Marcel Heyer Braunschweig
Jan Schomerus Braunschweig
Hartmut Holzhause SV Herrmannsacker
Willi Kienkopf
Rita Kienkopf
Eberhard Pohl Lienland
28 Kilometer
Cornelia Petermann n.s.k.berlin
Hubert Smykalla Schlangen
Luzia Smykalla Schlangen
Heinz Götte Berlin
Klaus Schröter Braunschweig
Lothar Scharf Schlangen
Wolfgang Grafe WSV Magdeburg
Eckhard Mohaupt WSV Magdeburg
Hermann Henk
Helmut Fricke WWW-Kreis
Gudrun ?? Nordhausen
Gerhard ?? Nordhausen
Angelika Gnoth Rennsteiglaufverein
Roswitha Fischer AS Neukirchen
25 Kilometer Wandern
Gertrud Kramp SV Tawern
Erhard Ebert LT TuS Esingen
Heike Ebert LT Haseldorfer Marsch

Erstellt mit COSA WIN 1.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenziert für: ST/4302 SV Lok Blankenburg